Новости

Предыдущая новость

Минобрнауки России запускает второй этап конкурса по созданию опорных университетов

21.02.2017

Следующая новость

По итогам второго конкурсного отбора программы создания опорных университетов 22 вуза станут опорными

18.04.2017

Все новости

Российские вузы существенно укрепили позиции в предметном рейтинге QS 2017


09.03.2017

По итогам предметного рейтинга QS в 2017 году российские университеты увеличили свое представительство до 28 вузов, заняв в общей сложности 147 позиций в 38 предметах и отраслях. МГУ им. М.В. Ломоносова добился лучших за всю историю показателей, попав в список 50 ведущих вузов мира сразу в семи предметах.

В 2017 году предметный рейтинг QS исследовал ведущие мировые университеты по 46 предметным областям. Методика рейтинга учитывает четыре индикатора: академическая репутация и репутация среди работодателей (основанные на глобальных опросах ученых и работодателей, проводимые QS), количество цитирований на одну статью и h-индекс (основанные на информации из базы данных Scopus). В этом году в линейку предметов рейтинга добавилось четыре новых: «Анатомия и физиология», «Управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга», «Спорт и сопутствующие дисциплины» и «Теология, богословие и религиоведение». Всего исследование, проведенное аналитиками в области высшего образования компании QS Quacquarelli Symonds, охватило университеты из 74 стран по 46 предметам.

МГУ им. М.В. Ломоносова занял высокую позицию по Лингвистике, став 13 в мире. Санкт-Петербургский горный институт стал 15 в рейтинге по предмету Инженерное дело – Добыча полезных ископаемых и горная промышленность, поднявшись из группы 51-100. Национальный исследовательский технологический университет МИСиС также вошел в Инженерное дело – Добыча полезных ископаемых и горная промышленность, заняв 31 место в мире. Московский физико-технический институт Физтех поднялся до 42 строки в дисциплине Физика и Астрономия.  Также в топ 50 по Физике и Астрономии вошел Новосибирский государственный университет.

"Отечественная высшая школа демонстрирует высокий уровень предметной подготовки, что отчетливо показывают результаты последнего рейтинга QS, где российские вузы сделали серьезные шаги к лидирующим позициям, заняв свыше 140 позиций в 38 предметах и отраслях. Традиционно наши вузы оказались сильны в физике и астрономии, что подтверждают результаты МФТИ и НГУ. Высокие результаты показаны МГУ им. М.В. Ломоносова, который вошел в 50 лучших университетов сразу по 7 предметным направлениям. В 15 лучших университетов мира по инженерной подготовке - Санкт-Петербургский горный университет. Мы продолжим содействие активному развитию наших университетов, комплексно ориентируясь как на внутренние запросы регионов России, так и на международное студенческое сообщество", - отметила Министр образовании и науки О.Ю. Васильева

 

По материалам Минобрнауки России