Новости

Предыдущая новость

Минобрнауки России запускает конкурс на получение «мегагрантов»

11.05.2017

Следующая новость

В глобальный рейтинг университетов QS вошли сразу 24 российских вуза

09.06.2017

Все новости

В Минобрнауки России обсудили перспективы развития педагогического образования


03.06.2017

30 мая в Министерстве образования и науки РФ прошло Всероссийское совещание по развитию педагогического образования. В преддверии предстоящей летней оздоровительной кампании для детей особый акцент на совещании был сделан на ситуацию с подготовкой кадров, способных на качественном уровне обеспечивать процессы отдыха и оздоровления в летних лагерях.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России И.А. Михеев в ходе своего выступления проинформировал участников совещания о масштабной работе по подготовке вожатых для организаций, обеспечивающих отдых и оздоровление детей, для лагерей круглогодичного действия (в том числе городских) и летних лагерей. Он пояснил, что разработан образовательный модуль «Методика работы вожатого с детской организацией», апробированный в 12 образовательных организациях высшего образования.

Участники совещания считают важным поддержать проводимую работу по формированию национальной системы учительского роста, разработать механизмы включения образовательных организаций высшего образования, реализующих программы подготовки педагогических кадров, в формируемую систему.

Поддержку нашла также идея создания ассоциации образовательных организаций высшего образования в области образования «Образование и педагогические науки» в целях формирования единой цифровой платформы педагогического онлайн-образования для согласования единых стандартов и подходов к созданию контента, совместного планирования результатов педагогического онлайн-образования и взаимного использования создаваемого цифрового контента.

 

По материалам Минобрнауки России